Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Борзенков Иван Максимович

Мой прадедушка, Борзенков Иван Максимович, активно участвовал в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Он начал свой боевой путь на Карельском фронте 18 июля 1941 года в звании рядового 15-го стрелкового полка 21-й стрелковой дивизии.

Был ранен 02 сентября 1941 года. Своим пулемётом отразил атаку пьяных финских солдат. Находясь в разведке, при столкновении с разведкой противника, не растерялся и расстрелял в упор противника – боевая задача отделением была выполнена. В последующих разведках отделением, в котором он служил, были захвачены три «языка». После чего он был выдвинут на должность помощника командира взвода в звании младшего лейтенанта 137-го гвардейского полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии Юго-Западного фронта.

Был награждён орденом Красной Звезды за то, что 2 сентября 1943 года при выполнении боевой задачи командования по разведке противника рота попала под сильный артиллерийско-миномётный огонь. Командир роты был убит. Мой прадед принял на себя командование двумя взводами, быстро подавил огонь противника с бойцами своих взводов, забросал гранатами противника, ворвался в их окопы и был тяжело ранен. После ранения служил в полку в должности командира взвода.

Награждён и медалью «За боевые заслуги».

Я очень горжусь тем, что я Ваша правнучка!
Я говорю Вам Спасибо! Спасибо за ЖИЗНЬ! Спасибо за Ваш Великий Подвиг!
Низкий Вам поклон!

#МойДеньПобеды