Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Гостьков Александр Михайлович

Мой прапрадедушка родился в 1902 году в городе Старая Русса Новгородской области в многодетной семье. Он был пятым ребёнком.

Александр Михайлович закончил Архангельский лесопромышленный институт и был направлен на работу в город Вологда инженером.

Доброволец Гражданской войны (1918-1021). Участник советско-финляндской войны (1939-1940).

Был женат на Нине Ивановне, они имели пятерых детей: Лилию, Тамару, Ольгу, Игоря, Зою.

Вскоре после начала войны был призван на службу в ряды Красной Армии в звании старшего лейтенанта. Участвовал в обороне Ленинграда, в прорыве блокады Ленинграда. Был командиром роты отдельного батальона спортсменов-лыжников, совершал дерзкие вылазки на врага.

Командир роты отдельного лыжного батальона 224-й стрелковой дивизии 55-й армии Ленинградского фронта старший лейтенант Гостьков, находясь в обороне на переднем крае с 20 мая 1943 года по 20 сентября 1943 года, показал умение и правильность организации обороны. Сочетал огонь своих огневых средств с другими средствами. Ружейно-пулемётным и миномётным огнём рассеяно и частью уничтожено 5 групп пехоты противника общей численностью 97 человек, кроме того, личным составом роты уничтожено 424 человека, в том числе 73 человека истребили снайпера, подготовленные старшим лейтенантом Гостьковым.

Умер дедушка от ран в госпитале 10 января 1944 года.

За смелость и отвагу Александр Михайлович был награждён правительственными наградами: медалью «За оборону Ленинграда», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени.

#МойДеньПобеды