Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Цецеговы: Степан Иванович, Иван Степанович, Сергей Степанович, Борис Степанович, Виктор Степанович

О героях былых времён - Цецеговы.

Я родилась после войны в Калиниграде, бывшем Кёнигсберге, в голодном 1946 году. И вот уже 77-й год благодаря мужеству наших прадедов, дедов, отцов, радуюсь тому, что над нашей страной мирное небо. Чтобы оно и дальше было мирным, сражаются и гибнут на Украине наши ребята, дай Бог им мужества и силы. Сегодня же, в День Победы, мы вспоминаем родных, отстоявших на фронте и в тылу нашу Родину в Великую Отечественную войну. Это мой дед и его сыновья, один из которых мой отец. Все они родились в Кстовском, тогда Работкинском, районе Нижегородской области, в деревне Спирино.

Дед  - Цецегов Степан Иванович (26.03.1894 – 30.03.1962) - рыбак, охотник, печник, в войну наводил мосты и переправы. В мирное время работал в лесничестве. Очищал лес от  сухостоя, на открытых местах высаживал саженцы деревьев.

Дядя, старший сын Степана Ивановича -  Цецегов Иван Степанович (21.02.1916 – 22.05.1994) - связист по профессии, связистом прошёл войну. Был ранен, подлечившись, вернулся на передовую. После войны жил и работал в р.п. Работки Нижегородской области.

Отец, Цецегов Сергей Степанович (16.10.1921 – 27.06.2011) - токарь-расточник Горьковского авиазавода, во время войны был оставлен в тылу. С ребятами из созданной им бригады неделями не выходил из цеха.  А было так холодно, что металл обжигал пальцы и лип к коже,  мучил голод, клонило ко сну.  Но ребята выполняли за смену по несколько норм…. И ежесуточно с аэродрома завода взмывало в небо свыше 20 самолётов… В 1943 году отцом был совершён трудовой подвиг - за счёт усовершенствования  инструмента и технологий изготовления деталей он выдал за смену более десяти норм - 1031%. По триста процентов дали тогда и ребята. В том же году выпуск боевых машин по сравнению с первыми днями войны увеличился в четыре раза. К 1945 году на предприятии  насчитывалось уже более пятисот фронтовых бригад. Всего за годы войны заводом было выпущено 19202 самолёта. В мирные дни отец восстанавливал город  Калининград - бывший немецкий Кёнигсберг. Работая на целлюлозно-бумажном  комбинате, он выполнял сменные задания на 260-265, 1000%. В 1951 году вернулся в Горький и на родной авиазавод, где освоил фрезерное дело. И по мере надобности вставал то за токарный, то за фрезерный станок. С 1959 года  работал на координатно-расточном станке, обрабатывающем с микронной точностью сложнейшие детали. В 1966 году, в сорок пять лет, за высокие производственные показатели отцу присвоили звание Герой Социалистического Труда и вручили орден Ленина и Золотую медаль «Серп и Молот».  В 1970 - 1978 годах,  два созыва  он избирался депутатом Верховного совета СССР, членом Президиума Верховного Совета СССР. В 1977 году удостоен звания Почётный гражданин города Горького.  Вот что было сказано отцом о его месте в жизни: «Считаю, что мне очень повезло в жизни. Я сразу нашёл в ней своё место, сроднился со своей специальностью, полюбил её и без ложной скромности могу сказать, что сумел достичь в ней определённых профессиональных высот… Труд – главное и определяющее наш образ жизни. Честь и заслуги, авторитет и признание, уважение людей и материальный достаток – всё зависит от труда человека, от отношения к нему человека…».

Средний из братьев Цецеговых - Борис Степанович (05.08.1923 – 17.11.1996) ушёл на фронт танкистом. В одном из боёв был тяжело ранен разрывной пулей. В мирное время работал экскаваторщиком в Гордормостотресте, где превышал нормы выработки в два-три раза.

Младший сын Степана Ивановича - Цецегов Виктор Степанович, 1927 года рождения, в 1941 году в 14 лет, проводив отца и братьев на фронт, сел на трактор. В Хрущёвские времена восстанавливал в Куйбышевской области сельское хозяйство. В сорок пять лет окончил заочно политехнический институт. Работал в Великом Новгороде заместителем главного инженера на электровакуумном заводе, затем директором машиностроительного завода. В 1970 году был отмечен юбилейной медалью «За доблестный труд», в 1975 году удостоен высокой награды – ордена «Знак Почёта». На отдых ушёл в восемьдесят лет. Живёт в Подмосковье. В марте 2022 года ему исполнилось 95 лет.

#МойДеньПобеды