Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Золотарёв Дмитрий Федотович

Как правильно подобрать слова, чтобы написать о человеке, которого никогда не видел лично, только на старенькой затёртой фотографии, о котором только и знаешь из рассказов близких, но которого безмерно любишь, уважаешь и гордишься?

Я о своём деде Золотарёве Дмитрии Федотовиче, 1906 года рождения. Был он человеком мирной профессии - ветеринаром. По рассказам родных, был добрейшей души человеком, никогда и ни на кого не повысившим голос. Мечтавшим просто жить, растить детей и построить для любимой жены дом. Но пришла война… 24 июня 1941 года он, не раздумывая, ушёл воевать. Служил поваром в 130-й стрелковой дивизии. Так и прожила бабуля всю жизнь в саманном белёном домике, который пережил военное лихолетье и держался ещё много лет только бабушкиными усилиями… Да и саман тот замешан был видно на большой любви деда.

Он не вернулся… Погиб в августе 1942 года под деревней Сутоки Ленинградской области. Но до 1943 года бабушка ничего не знала о его судьбе. Артёмовск был под оккупацией и почта не доходила. А потом пришла похоронка… Бабушка ждала его всю жизнь, так и не поверив в смерть.

Он был рядовым солдатом той страшной войны. У нас нет его фотографий в военной форме. И не успел он получить никаких наград… Но я безмерно им горжусь, потому что из таких простых, порой безымянных, солдат той войны и составилась потом большая Победа! Каждый из них честно и бескорыстно просто положил свою жизнь на алтарь. Я люблю тебя, дед, и помню! Мне так тебя не хватало… О тебе знают, помнят и гордятся твои правнуки… О тебе я расскажу уже своему внуку и твоему праправнуку! А значит, ты будешь жить всегда среди нас… пока есть кому помнить… Такой вот у меня рассказ ко дню Победы родился… Не о подвигах, скорей о жизни, но как-то так душа попросила…

#МойДеньПобеды