Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Седельников Родион Михайлович

Мой прадед родился 23 ноября 1924 года в деревне Мамешево Знаменского района Омской области.

Из воспоминаний Родиона Михайловича: «Первый день войны, помню, выдался солнечным, и ничто не предвещало беды. Был праздник Сабантуй в роще, а затем приехал верховой и объявил, что Германия напала на СССР... Что для меня война? В 1942 году пришло время защищать Родину. Мне исполнилось 17 лет. Направили в 1-е Омское пехотное училище имени Фрунзе, где я проучился до 9 февраля 1943 года. Учиться нравилось. После училища отправили на фронт, на передовую, в 282-й гвардейский полк 92-й гвардейской дивизии 6-й армии Степного фронта.». 

Прадед был призван 12 июня 1942 года. В части Родион Михайлович был снайпером. Ходил несколько раз в разведку.

Недалеко от города Белгорода в одном из боёв немцы пошли в атаку с танками. Некоторые немецкие танки прорвались к окопам с нашими солдатами и заживо закапывали гусеницами, но советские войска оттеснили фашистов и моего прадеда откопали. Это было началом Курской дуги.

В одном из ожесточённых боёв он был контужен и без сознания захвачен фашистами. Так мой прадед оказался в концлагере в городе Сагал. «Работа в плену была тяжёлая – на разгрузке вагонов руды. Били прикладами. Кормили очень плохо: баланда из капусты кольраби, хлеба 200 граммов. В помещении, где находились – полная антисанитария. Койки двухъярусные, деревянные. Большое количество клопов и вшей. Последние месяцы войны нас перегоняли с одного места на другое. Ночевали в сараях, где обычно было серо и грязно. Одевались в лохмотья. С утра кормили нас баландой, которую наливали в корыто. Поэтому немецкая охрана называла нас «русскими свиньями». 5 мая 1945 года меня вместе с другими пленными освободили из концлагеря Маркт – Понгау в Альпах (Австрия). Для нас это был день великой радости.» В лагере ежедневно гибли люди, только часть русских солдат дожила до 1945 года.

После освобождения из концлагеря в возрасте 21 года мой прадед весил 37 килограмм. Он был распределён служить в Австрии, и только в марте 1947 года он вернулся домой.

В мирное время он закончил 9-10 классы, а затем курсы в Омском техникуме физической культуры. Работал в средней школе преподавателем физкультуры, был завучем по воспитательной работе. Проработал в школе 36 лет. Был награждён знаком «Отличник народного просвещения». Моего прадеда уважали и ценили ученики, брали с него пример. Его воспитанники - мастера спорта, защитники нашей родины и просто очень хорошие люди.

Прадедушки не стало 21 июля 2013 года. Последний раз я видел прадеда, когда мне было 7 лет. Я помню его истории о тяжести войны, военных товарищах, его учениках. Его мудрые глаза и добрую улыбку. Пока мы помним, он живёт в наших сердцах, сердцах детей, внуков и правнуков.

Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями, в том числе «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За трудовую доблесть».

#МойДеньПобеды