Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Гостищева (Плотникова) Екатерина Фёдоровна

Моя прабабушка родилась 30 января 1922 года в селе Нижние Таргаи Нижнесерогозского района Херсонской области.

В рядах армии с июня 1944 года. На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1944 года: с августа по октябрь 1944 — 2-й Украинский фронт, с ноября 1944 года — 1-й Белорусский фронт. Телефонистка 4-го дивизиона 97-й тяжёлой гаубичной артиллерийской Ясской бригады 22-й артиллерийской Гомельской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии прорыва РГК.

У неё много наград, одна из них — медаль «За отвагу», которую она получила за то, что в боях на подступах к городу Альтдам 13 марта 1945 года, находясь на наблюдательном пункте батареи, под сильным обстрелом вражеской артиллерии и миномётов, рискуя жизнью, обеспечивала бесперебойную связь. Во время боя, заменив выбывшего из строя старшего телефониста, устранила 16 порывов на линии, тем самым обеспечила батарею бесперебойной связью.

Ушла из жизни 16 сентября 1976 года после тяжёлой болезни.

Я горжусь подвигом своей прабабушки и считаю её настоящим героем. Вместе с другими тысячами солдат она ковала Великую Победу. Я обязательно сохраню воспоминания о ней и хочу, чтобы следующие поколения нашей семьи тоже об этом помнили и гордились.

#МойДеньПобеды