Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Ляпун Иван Архипович

Гордость и радость, слёзы и боль невозвратных потерь. Всё соединилось в ней, в нашей Великой Победе, которой в мае этого года исполняется 77 лет. В детстве я считал, что мужество и героизм ветерана войны соответствуют его боевым наградам. Теперь я твердо знаю, что военные подвиги не всегда оцениваются орденами и медалями, и с уважением отношусь ко всем людям, которые защищали нашу Родину на фронтах Великой Отечественной войны и работали в тылу на Победу.

О своём прадедушке по материнской линии Ляпуне Иване Архиповиче, вместе с другими защищавшими нашу землю от фашистов, мне известно довольно много. Я знаю, что он родился 26 декабря 1925 года в семье колхозников, которая проживала в селе Майбородовка Полтавской области. В конце 30-х годов ХХ века мой прадед окончил 6-классов школы и устроился работать в колхоз. Жил в маленьком домике из двух комнат в том же селе, где и родился – с. Майбородовка Полтавской области.

В 1941 году он ещё был подростком, особо ничего не понимал. Понимание начало приходить с возрастом и приближением войны к дому. Село Майбородовка и Полтавская область были под оккупацией с октября 1941 года по октябрь 1943 года. 

Во время боевых действий он помогал родителям работать в колхозе. Тогда в колхоз брали всех, на тот момент ему было 15-17 лет. Отца прадеда забрали на фронт в 1941 году – как только началась война. Отец вернулся живым, но с ранением в ногу. В конце 1943 года прадеду исполнилось 18 лет, а в начале 1944 года его забрали на войну. На момент окончания войны он проводил службу в Германии, где отслужил до 1948 года.

Самыми страшными годами были 1941-1943 гг. Во время оккупации семья жила бедно, буквально выживали, старались выжить в этих мученьях. Самым горьким событием стал октябрь 1941 года, тогда первые полки фашистских войск вошли в Полтавскую область, где жила семья прадеда. 

После освобождения села в сентябре 1943 года прадед ушёл в армию. С его воспоминаний, защищать родину было далеко не проще, чем выживать под гнётом фашистов. Но ощущение, что они близки к победе, грело его больше всего.

Самым тяжёлым чувством во время войны был страх перед неизведанным. Они не знали, что будет завтра. Им помогала вера в победу, и то, что семья рядом.

На Донбасс он приехал после войны. Про дни оккупации он вспоминать никогда не хотел, считая, что обо всём уже рассказано. Его родители не принимали участия в партизанском или подпольном движении. Мама была слаба здоровьем, вскоре умерла. Отец был на фронте в рядах Красной Армии.

Главным его воспоминанием военных лет был День Победы. Когда семья узнала о Победе, все плакали, радовались. Кто возвращался с войны, был окружён особой заботой. Люди собирались сёлами, когда ребята возвращались домой. Это были радостные моменты.

Первые годы после войны было трудно, но становилось всё легче. В 1950 году мой прадед приехал на Донбасс по вербовке, на шахты. Стал работать шахтёром-забойщиком на шахте «Комсомолец». Его воспитали с любовью к труду, поэтому он пошёл работать шахтёром.

К сожалению, и моё поколение настигла война. Но мы продолжаем жить, учиться, работать.

Мы помним имена героев Великой Отечественной войны и никогда не забудем наших защитников. Память о них навсегда в наших сердцах!

«Это нужно – не мёртвым! Это нужно живым!»

#МойДеньПобеды