Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Ермаков Иван Аверьянович

Мой отец Иван Аверьянович Ермаков родился в селе Красный Бор. 

В течение двух месяцев в июле-сентябре 1941 года под Смоленском войска Красной Армии сдерживали натиск превосходящего силами противника. В ходе боевых действий под Ельней наша армия потеряла огромное количество солдат и командиров, но и противник тоже - только убитыми 75 тысяч человек. Это была первая контрнаступательная операция Красной Армии на советско-германском фронте, выполненная с успехом. Именно здесь, под Ельней, во время ожесточённых боев, 14 августа 1941 года был тяжело ранен. Несмотря на тяжелейшее ранение в грудь и контузию ног, 6 дней пролежал истекающий кровью офицер на поле боя в ожидании помощи или смерти. Лишь потом, уже находясь в госпитале, узнал он о том, что пуля прошла всего в 1 мм от сердца. Врач в госпитале города Чарджоу сказал, что это редкий случай – один из ста, когда раненый смог выжить после такого ранения.

Более семи месяцев (до 10 апреля 1942 года) Иван Аверьянович находился в эвакогоспиталях на лечении. И самые тяжёлые воспоминания – война, Западный фронт, 959-й стрелковый взвод. Отступление, гибель товарищей, повсюду разруха и смерть. Тяжёлые бои. Смоленщина, Ельня. Ранение. В кармане пробитый пулей и окровавленный комсомольский билет. Госпиталь.

В связи с тяжёлым ранением Иван Аверьянович был снят с военного учета. После длительного лечения вернулся в родной район согнутый до земли, ходил с клюшкой, но не пал духом, твердо уверенный в том, что всё ещё впереди, главное – воля, характер, вера в будущее.

В семье свято чтят память об Иване Аверьяновиче, бережно хранят принадлежавшие ему вещи и документы, передавая знания о нём из поколения в поколение. Гордость за отца, деда, прадеда накладывает и определённые обязательства, и в то же время придает силы, чтобы быть достойным памяти такого человека.

#МойДеньПобеды