Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Лупандин Фёдор Васильевич

Война затронула каждую семью, начиная с первых её дней. Она не обошла стороной и мою семью. На фронт ушёл и мой прадедушка Лупандин Фёдор Васильевич, память о котором хранится в нашей семье.

Мой прадед, Лупандин Фёдор Васильевич, родился ещё до Революции, в 1915 году, в селе Севрюковка Белгородского района Курской области. С ранних лет прадедушка проявлял смекалку, ловкость, трудолюбие. Его детство пришлось на тяжёлый период истории нашей родины – голод, нужда. Маленький Фёдор был помощником для родителей: ухаживал за хозяйством, собирал грибы, ягоды. В 1932 году прадедушке исполнилось 17 лет, чтобы как-то помочь семье, он с односельчанами уехал на заработки в Хабаровск. Там на стройке работал штукатуром.

20 октября 1937 года он был призван на действительную военную службу. Демобилизовался в декабре 1940 года.

Когда без объявления войны фашистская Германия напала на нашу страну, Фёдор Васильевич не смог остаться в стороне. В июне 1941 года он ушёл на фронт. Мой прадед был разведчиком в звании ефрейтора, воевал в 88-й тяжело-гаубичной артиллерийской Владимиро-Волынской ордена Богдана Хмельницкого 2-й степени бригады разрушения. Это была дивизия прорыва. Такие бригады посылали на направления главных ударов во время наступления или при прорыве сильной обороны немцев.

Начиная с лета 1943 года, их дивизия принимала участие в ликвидации летнего наступления немцев и в освобождении Орла, Белгорода, Киева. 25 августа 1943 года боях с немецко-фашистскими захватчиками под городом Сумы, находясь на наблюдательном пункте под непрерывным огнём противника, мой прадедушка вёл тщательное наблюдение за противником, и своей умелой разведкой обнаружил наблюдательный пункт и две миномётные батареи противника. За этот подвиг он был награждён медалью «За боевые заслуги».

При форсировании реки Днепр и в боях по расширению плацдарма проявил мужество и стойкость. 3 октября 1943 года он участвовал при отражении вражеской контратаки, кроме того его личным наблюдением была обнаружена огневая точка и стреляющая батарея противника, которые были подавлены нашим огнём. За отвагу и мужество был награждён медалью «За отвагу».

Его бригада участвовала при прорыве обороны немцев на Брусиловском и Уманьском направлениях. Они прорывали оборону немцев на путях к городу Львову, а дальше уже была Польша. Бригада моего прадедушки участвовала в прорыве сильно укреплённой обороны немцев в городах Сандамир, Катовице, Оппельн. В январе 1945 года он участвовал в боях за очищение от противника Домбровского угольного бассейна и южной части промышленного района Верхней Силезии, в ходе которых были освобождены Катовице и другие города. Прадедушка участвовал в форсировании реки Одер, в Чехии освобождал города Опава, Оломоуц. 23 марта 1945 года в одном из боёв под городом Оппелн в Польше прадед получил лёгкое ранение в руку. В госпиталь прадед не поехал, санитары перевязали руку, и он продолжал воевать дальше.

День Победы, 9 мая 1945 года, мой прадед встретил в Чехии.

20 ноября 1945 года Фёдор Васильевич Лупандин был уволен в запас.

За время Великой Отечественной войны мой прадед был награждён: медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Я очень горжусь своим прадедом! Он был и остался для нас смелым, сильным, выносливым солдатом, достойным защитником своей Родины. Он был настоящим героем! Я считаю, что мой прадедушка сыграл значимую роль в истории России, потому что его подвиг достоин восхищения. Горжусь, что я являюсь правнуком героя Великой Отечественной войны.

#МойДеньПобеды