Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Доля Иван Яковлевич

Мой прадедушка родился 21 марта 1921 года.

Призван в 1941 году Дзержинским РВК Украинской ССР. Принимал участие в боях и походах Великой Отечественной войны с октября 1941 года по май 1945 года в составе 726-го армейского зенитного артиллерийского Неманского ордена Александра Невского полка. Ефрейтор. Шофёр. 

Принимал непосредственное участие в героической обороне Сталинграда и награждён медалью «За оборону Сталинграда»; в штурме Кёнигсберга и награждён медалью «За взятие Кёнигсберга»; в успешном форсировании реки Неман.

За весь период Великой Отечественной войны дважды был ранен - в левую голень и голову.

В боях за освобождение Восточной Пруссии в населённом пункте Тифенталь 19 февраля 1945 года был ранен, но в госпиталь не ушёл, остался на поле боя. За период Отечественной войны работал на одной машине, не имел ни одной аварии. Неоднократно под сильным миномётным огнём противника подавал свою машину под раненых и быстро доставлял их в госпиталь, чем спас жизнь многих товарищей.

Награждён за взятие городов Витебска, Вильна. Был отмечен благодарностями за образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с немецкими захватчиками.

Также награждён медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», множеством юбилейных медалей, орденом Отечественной войны I степени.

Уволен в запас 07 июня 1946 года.

#МойДеньПобеды


  • Кристина Емельяненко
  • 13 мая 2022 года, в 14:24