Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Приказчиков Николай Михайлович

Мой дедушка Приказчиков Николай Михайлович родился в 1924 году. Рос и жил в Вешкаймском районе, в рабочем посёлке Чуфарово, оттуда его 23 мая 1942 года призвали на фронт.

Младший сержант. Разведчик взвода пешей разведки. Командир отделения. Прошёл боевой путь в составе 375-й стрелковой дивизии.

Во время разведки в посёлке Дубовое Белгородского района Курской области («Дубовская колония») 6 августа 1943 года дедушка огнём своего автомата уничтожил офицера и четверых немецких солдат. 8 августа он был ранен, но с передовой не ушёл и продолжал вести огонь по врагу. Уничтожил 6 немецких солдат. За что был награждён орденом Красной Звезды (30.08.1943).

Дедушка был самым смелым и отважным командиром отделения. Его отделение выполняло самые ответственные работы по восстановлению линий связи во время военных действий. 6 апреля 1945 года в районе Сеница, когда группа немцев была выбита из станции, дедушка сам лично на столбах восстанавливал связь. Работы велись под вражеским обстрелом. За это Николай Михайлович был награждён медалью «За боевые заслуги» (07.05.1945).

Также дед награждён медалью «За отвагу».

Умер дедушка в 2007 году.

#МойДеньПобеды