Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Белоруков Николай Павлович

Годы жизни: 01 сентября 1914 – 12 мая 1984.  

Мой прадедушка после окончания Высшего военно-морского училища имени М.В. Фрунзе в 1937 году получил назначение на должность штурмана подводной лодки «М-53» Черноморского флота. В 1939 году после окончания специальных курсов командного состава подводного плавания получил назначение на должность помощника командира подводной лодки «С-31» в 1-й бригаде подводных лодок Черноморского флота. В этой должности и на этой подводной лодке он встретил войну.

В мае 1942 года принял командование подлодкой «С-31».

В грозные годы войны подводная лодка «С-31» вела активную борьбу на немецких морских коммуникациях, выполнила 5 рейсов в осаждённый Севастополь, обстреливала скопление фашистских войск на Перекопе. Подводная лодка более года находилась в море, совершив 21 боевой поход, потопила несколько кораблей и судов противника. 

В осаждённый Севастополь лодка доставляла боеприпасы, горючее, продовольствие, а в обратном направлении вывозила раненых, женщин и детей. 

За образцовое выполнение боевых задач 05 ноября 1944 года «С-31» была награждена орденом Красного Знамени. 

Но главной наградой для всех стала Победа!

После войны дедушка поступил в Военно-морскую ордена Ленина академию имени К.Е. Ворошилова, после окончания которой был назначен в Главный штаб Военно-морского флота. Вначале занимался вопросами перспективного развития флота, а позже — боевой подготовкой подводных лодок, в том числе и атомных.

Ушёл в отставку в звании контр-адмирала ВМФ в 1969 году.

О своей службе на Черноморском флоте во время войны дедушка написал книгу «Боевыми курсами: записки подводника, 1939-1944».

Награды: три ордена Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, орден Нахимова II степени, орден Отечественной войны I степени, медали. Представлен к званию Героя Советского союза.

Горжусь им! В нашей семье бережно хранится память о нём.

#МойДеньПобеды