Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Варламов Вениамин Иванович

Годы жизни: 21 июля 1921 – 06 декабря 1965.

Артист Ансамбля песни и пляски КФССР «Кантеле», преподаватель по классу баяна и руководитель оркестра баянистов, созданного в Петрозаводском музыкальном училище по его инициативе.

Родился в Ленинграде, где окончил музыкальный техникум. Вся его творческая жизнь была связана с баяном. С 1938 года до марта 1942 года Вениамин Иванович работал баянистом в молодёжном ансамбле Ленинградского Дома офицеров, выступая перед жителями и воинами Ленинграда. В марте 1942 года отец, спасая его от гибели в блокадном Ленинграде, переправляет по «Дороге жизни» (под сиденьем в кабине военной машины) к бабушке в Новгород. Все годы войны Варламов В.И. работал концертмейстером, выступая в составе различных концертных бригад перед воинами советской армии. С апреля 1943 года по август 1946 года Вениамин Иванович – баянист оркестра Горьковского Государственного ансамбля русской песни и пляски. Указом Президиума Верховного Совета СССР Варламов И.В. награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

С 1946 года постоянно жил в Петрозаводске. И здесь его творческая деятельность по-прежнему связана с баяном. В январе 1947 года он принят на работу в Ансамбль песни и пляски «Кантеле». В трудовой книжке Вениамина Ивановича ежегодные записи об объявлении благодарностей за активное участие в гастрольных концертах, добросовестную работу по обслуживанию районов Карелии. В 1951 году за выдающиеся заслуги в развитии культуры Указом Президиума Верховного Совета Варламов В.И. награждён медалью «За трудовое отличие».

При постройке в Петрозаводске музыкального театра фигуры музыкантов, украшающих здание, лепились с артистов ансамбля «Кантеле». Скульптура музыканта с баяном, расположенная у служебного входа в театр, запечатлела Варламова В.И.

В сентябре 1955 года началась педагогическая деятельность Вениамина Ивановича в Петрозаводском музыкальном училище. Он работал преподавателем по классу баяна и руководителем оркестра баянистов, созданного в училище по его инициативе. Наряду с оркестром русских народных инструментов под руководством Тетерина С.П., оркестр баянистов вёл активную концертную жизнь, стал интересным творческим коллективом, учебный год всегда заканчивался отчётным концертом оркестра. Варламов В.И. был участником молодёжных фестивалей в Хельсинки, Берлине.

#МойДеньПобеды