Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Котов Виктор Александрович

Годы жизни: 31 августа 1923 – 12 февраля 2009.

Родился в п. Вёшкурье Архангельской области.

В возрасте 18 лет ушёл на фронт, окончив Пуховичское военно-пехотное училище (г. Великий Устюг). Служил с 1942 по 1945 годы. Старший сержант.

Северо-Западный фронт, Ржев-Вязьма, Калининский фронт, Великие Луки, 2-й и 3-й Украинские фронты. Участвовал в освобождении Венгрии, Австрии.

При обороне высоты 355 на подступах к Австрии был приказ: «Ни шагу назад». Немецкие войска оказывали упорное сопротивление. 15 вражеских танков были уничтожены огнём пушки, которой командовал Котов. Виктор Александрович был командиром 152-мм гаубицы в 33-м гвардейском стрелковом полку. Первое ранение получил после взятия этой высоты 18 марта 1945 года. Ранение левого глаза, контузия, госпиталь, лечение, снова на фронт. 16 апреля снова осколочное ранение лица и опять госпиталь. Так война закончилась для солдата в Австрии.

После войны продолжил службу. Вернулся домой в марте 1947 года.

В мирное время была выпущена книга «Батальоны идут на Запад» под редакцией Попова И.Г., где напечатана фотография Котова и описание сражения за высоту 355.

Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За взятие Вены».

#МойДеньПобеды


  •  
  •  
  • 4 мая 2020 года, в 09:53