Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Гармаш Кирилл Захарович

Командир миномётной батареи 106-й укреп в посёлке Ушагоу в Приморском крае. Воевать ему пришлось не с немецкими фашистами, а с японцами на Дальнем Востоке. В 1938 году Япония, вторгшись на территорию Монголии, впервые применила на реке Халхин-Гол в качестве оружия отравляющие вещества, и 40 специалистов из г. Дзержинска были по тревоге отправлены в Монголию. В их числе был и мой прадед Кирилл.

09 августа 1945 года началась война с Японией. Наши войска без единого выстрела перешли границу и блокировали укреплённые точки японцев. Уже 03 сентября Япония капитулировала. Во время этой войны прадед Кирилл с несколькими солдатами захватил в плен 4 взвода японцев, т.е. 221 штык.

В нашей семье уважают и помнят наших героев.

#МойДеньПобеды