Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Волков Николай Михайлович

Годы жизни: 05 марта 1914 – 1994.

Мой дедушка родился в селе Большая Можарка Нижегородской губернии (ныне Нижегородская область).

Призван на фронт в сентябре 1941 года, а в действующей армии был с мая 1942 года по апрель 1943 года. На фронте получил лёгкое и тяжёлое ранения.

Находясь в 50-ом отдельном мотоциклетном батальоне в должности наводчика миномёта, 02 февраля 1943 года под Ворошиловградом при прорыве был легко ранен осколком мины в лицо и 15 дней находился на лечении в санбате. После чего попал в 12 ОП на должность стрелка. А 12 апреля 1943 года в боях за высоту под Изюмом Харьковской области был тяжело ранен осколком мины в левую ногу и 7,5 месяца находился на лечении в госпитале. После этого был комиссован.

После войны был награждён орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Всю жизнь дедушка прожил с осколками в ноге. Тяжёлое ранение, полученное на фронте, постоянно давало о себе знать. В мирное время он несколько раз лежал в военном госпитале.

Умер в 80 лет от последствий ранений.

Большое спасибо тебе, наш любимый дедушка, за мирное небо над головой, за возможность жить, любить, растить детей и надеяться на лучшее! Светлая память о тебе навсегда останется в наших сердцах!!!

#МойДеньПобеды


  • Наталья
  • 6 мая 2020 года, в 10:58